• 2 мая 2019, четверг

Экомастерские 2 мая для детей от 6 лет

2 мая 2019 c 12:00 до 13:00
Набережная Адмиралтейского канала, 2, остров Новая Голландия

В эти дни в Павильоне в Новой Голландии будут проходить «Экомастерские» — серия детских мастер-классов от школы креативных индустрий «Маяк». Все мастерские объединены темой снижения количества городских отходов. В процессе мастер-классов преподаватели расскажут об экологических проблемах и вместе с ребятами попробуют найти способы их решения, используя инструменты различных направлений: музыки, дизайна, иллюстрации.

Мастер-классы рассчитаны на детей от 6 лет без сопровождения родителей.

Мастер-классы стартуют 7 раз в день: в 12:00, в 13:00, в 14:00, в 15:00, в 16:00, в 17:00, в 18:00. Запись возможна на месте или по предварительной регистрации.

День 1 — 2 мая

Мастерская музыки

Кураторы — музыканты группы Playtronica

Посетители мастерских научатся исполнять музыку, используя домашние растения. Каждый желающий сможет собрать свой музыкальный коллектив, придумать ему название и сыграть композицию длиной в 2 минуты. Все участники получат в подарок семенную бомбу.

День 2 — 3 мая

Мастерская стартапов

Куратор Михаил Шишкин

Участники узнают о том, почему необходимо уменьшать количество отходов. Куратор предложит им придумать решение этой проблемы при помощи мобильных приложений. Результат мастер-класса — прототип приложения для стартапа. Идеи будут выложены на сайте, который появится онлайн в конце дня.

День 3 — 4 мая

Мастерская графического дизайна

Куратор Михаил Шишкин

Мастер-классы посвящены знакомству с графическим дизайном и печатью. Дети познакомятся с решениями, которые предложили участники мастер-классов 3 мая, и придумают логотипы для приложений, используя природные элементы: листья, фрукты, овощи. Каждый участник напечатает придуманный логотип на сумке с помощью штампа с акриловыми красками и заберет изделие с собой.

День 4 — 5 мая

Мастерская комиксов

Куратор Владимир Лопатин

После теоретической вводной о проблемах экологии участники познакомятся с жанром комикса. Каждый желающий нарисует одностраничный комикс, темой которого является уменьшение количества отходов. Комикс будет оформлен в небольшую книгу, которую участник заберет с собой в напечатанном виде.